+7 499 653 74 40
Расписание

Письмо Гьетрула Джигме Ринпоче сангхе, написанное после выхода из Ретрита в мае 2011

Гьетрул Джигме Ринпоче  —  13.05.2011

Дорогие друзья и ученики – это действительно удовольствие снова писать и делиться с Вами своими мыслями. Должен сказать, что провел действительно замечательный ретрит. Я имел возможность не только побыть наедине с самим собой, но и почувствовать, испытать и расширить свои внутренние пределы. Я словно вернулся в детство, во времена внутренних открытий, своей спонтанной связи с духовным миром и различными просветленными энергиями, которые проявлялись как божества и песни. Особенно образ Гуру Падмасамхавы, запечатленный во мне с самого раннего детства, неожиданно возник в моем сердце и оно наполнилось радостью, поскольку я заново открыл своего Гуру Ринпоче. Я бы хотел поблагодарить Всех Вас за поддержку и благие пожелания.


У меня все еще есть намерение уйти в длительный ретрит, и я уверен, многие из Вас поступят так же. Однако среди всех проблем, нестабильности и хаоса жизни, я осознал, насколько нам повезло иметь возможность проводить ежегодный ретрит (хоть и короткий) столько лет подряд. Я знаю какой эффект это на нас оказывает, возможно не в твердой и видимой форме, а скорее в виде очень маленьких проявлений, но которые являются такой большой частью нашей повседневной жизни и практики.

 
В таком быстро меняющемся мире, где все оказывает влияние друг на друга, иметь устойчивый ум доверия, храбрости и открытости к Дхарме и практике, является таким бесценным богатством. Я верю, что пройдя такой увлекательный год юности, последует взросление, свободное от волнительного синдрома, преследующего Сангху здесь на Западе. К сожалению, есть растущее чувство недоверия и разочарования в Дхарме, частично вследствие различных негативных событий, недостатков определенных практиков, и нехватки достаточной практики. 

 
Что я увидел, идет ли это от учителя или от студента, очевиден «кризис в Сангхе» отдельных практикующих и личных интересов, что является трагичным, но общим явлением стадии развития. В течении многих веков тибетская Сангха переживала бесчисленное количество кризисов, но Дхарма оставалась вечной. Как личности мы не идеальны, но каждый день мы стараемся стать лучше, через путь драгоценной Дхармы…хотя многим и требуется немного больше времени, чтобы это осознать. 

 
Я всегда говорил, о том, что не стоит смешивать Дхарму как путь и Сангху как индивидуального практика. До тех пор пока мы не теряем веру и надежду в Дхарму, она всегда покажет путь преодоления личного и духовного кризиса. Это качество человека делать ошибки, прощать и становиться лучше. Я верю в то, что любой личный кризис, может быть, в конце концов, преодолен только практикой. Таким образом, Дхарма хороша в начале, хороша в середине, и хороша в конце.

 
Я очень жду нашей встречи и возможности провести несколько драгоценных недель на летнем ретрите в Испании. Я хотел бы попросить Вас, приложить все усилия, чтобы приехать и присоединиться ко мне. Я чувствую, что в это сложное время, для преодоления наших препятствий нам очень необходима общая практика. Испания красива, там есть солнце, пляжи и там есть Дхарма.

 
КИ КИ СО СО ЛА ДЖА ЛО!
Гьетрул Джигме Ринпоче.

Письма к Сангхе