+7 499 653 74 40
Расписание

Информационное письмо Рипа - май 2011

Международные новости  —  15.05.2011

Вестник новостей Рипа Май 2011

Сообщение от Его Святейшества Намка Дриме Рабджам Римпоче.

Дорогие студенты,

Я надеюсь, что у вас все хорошо. Я пишу вам, чтобы поблагодарить всех вас за любовь, поддержку и молитвы в этом году, который является годом препятствий для меня. Я был проинформирован о различных пожертвованиях и молитвах, которые вы все сделали, что позволило провести пуджи в трёх монастырях Рипа и Ландагаре. Благодаря благословениям Гуру, вашим молитвам и стремлениям я чувствую себя хорошо и очень рад, что в состоянии путешествовать и увидеть всех вас снова. Пожалуйста, не забывайте о Дхарме в вашей повседневной жизни. Намка Дриме Ринпоче.

Сообщение от Его Святейшества Гьетрула Джигме Ринпоче.

Дорогие друзья и студенты, Это действительно удовольствие снова писать и делиться с Вами своими мыслями. Должен сказать, что провел действительно замечательный ретрит. Я имел возможность не только побыть наедине с самим собой, но и почувствовать, испытать и расширить свои внутренние пределы. Я словно вернулся в детство, во времена внутренних открытий, своей спонтанной связи с духовным миром и различными просветленными энергиями, которые проявлялись как божества и песни. Особенно образ Гуру Падмасамхавы, запечатленный во мне с самого раннего детства, неожиданно возник в моем сердце и оно наполнилось радостью, поскольку я заново открыл своего Гуру Римпоче. Я бы хотел поблагодарить Всех Вас за поддержку и благие пожелания.

У меня все еще есть намерение уйти в длительный ретрит, и я уверен, многие из Вас поступят так же. Однако среди всех проблем, нестабильности и хаоса жизни, я осознал, насколько нам повезло иметь возможность проводить ежегодный ретрит (хоть и короткий) столько лет подряд. Я знаю какой эффект это на нас оказывает, возможно не в твердой и видимой форме, а скорее в виде очень маленьких проявлений, но которые являются такой большой частью нашей повседневной жизни и практики. В таком быстро меняющемся мире, где все оказывает влияние друг на друга, иметь устойчивый ум доверия, храбрости и открытости к Дхарме и практике, является таким бесценным богатством. Я верю, что пройдя такой увлекательный год юности, последует взросление, свободное от волнительного синдрома, преследующего Сангху здесь на Западе. К сожалению, есть растущее чувство недоверия и разочарования в Дхарме, частично вследствие различных негативных событий, недостатков определенных практиков, и нехватки достаточной практики.

Что я увидел, идет ли это от учителя или от студента, очевиден кризис в Сангхе отдельных практикующих и личных интересов, что является трагичным, но общим явлением стадии развития. В течении многих веков тибетская Сангха переживала бесчисленное количество кризисов, но Дхарма оставалась вечной. Как личности мы не идеальны, но каждый день мы стараемся стать лучше, через путь драгоценной Дхармы - хотя многим и требуется немного больше времени, чтобы это осознать. Я всегда говорил, о том, что не стоит смешивать Дхарму как путь и Сангху как индивидуального практика. До тех пор пока мы не теряем веру и надежду в Дхарму, она всегда покажет путь преодоления личного и духовного кризиса. Это качество человека делать ошибки, прощать и становиться лучше. Я верю в то, что любой личный кризис, может быть, в конце концов, преодолен только практикой. Таким образом, Дхарма хороша в начале, хороша в середине, и хороша в конце. Я очень жду нашей встречи и возможности провести несколько драгоценных недель на летнем ретрите в Испании. Я хотел бы попросить Вас, приложить все усилия, чтобы приехать и присоединиться ко мне. Я чувствую, что в это сложное время, для преодоления наших препятствий нам очень необходима общая практика. Испания красива, там есть солнце, пляжи и там есть Дхарма. КИ КИ СО СО ЛХА ГЬЯ ЛО! Гьертрул Джигме Ринпоче.

Сообщение от Президента Совета Рипа, г-на Хайнца.

Новости Представительства Рипа

ДИ ТЦИ КУЙ ДУГ ЛЕГ НЬЕ РЕ ТЕ ШАН НА МЕ ПЕ (Рипа Нендро)

Уважаемые господа.

Я хотел бы поговорить о трех составляющих нашей жизни об успехе, препятствиях, амбициях, и, следовательно, об организационной работе в рамках Сангхи.

Успех.

Я очень рад сообщить, что Международный Центр Рипа является реальностью, в том смысле, что имущество уже куплено, и частично уже может быть использовано. Собственность перейдет в полноценное пользование с 1 сентября.

Георг, Луис, Женевьева и Ирэн, как члены так называемой подготовительной команды уже начали думать о способах, как эту «материальную оболочку» можно лучше использовать для наших целей и наполнить духовной жизнью.

Препятствия.

Даже если мы видим наши недостатки, это не означает, что нам следует расстраиваться, по этому поводу. Старательность, усердие, как сказал Ринпоче, в конце концов, победит. В качестве препятствия я хотел бы упомянуть здесь проблему коммуникации. Я должен извиниться, что наше общение еще ​пока не живое, не интегрированное и вдохновляющее, как нам бы хотелось. Трудности связанные с Интернетом, веб-технологиями, нехваткой ресурсов, непостоянством выполнения обязательств, нашим стремлением достичь хорошего уровня в области дизайна, перевода и информационного содержания и т.д. в очередной раз оказались для нас непосильными. Я, например, осенью прошлого года писал в организацию Рид, и в январе отвечал на ваши вопросы, после отмены зимнего ретрита, но не знаю, дошло ли это до вас. Георг и Катарина, Тобиас и Елена уже занимаются проработкой технической стороны нашей коммуникации, и я все еще надеюсь, что в конечном итоге мы достигнем хорошего уровня открытого, эффективного и живого общения. Препятствия, кажется, возникают бесконечно, как волны в океане, - и им все еще удается удивлять, пугать и вводить нас в уныние, как будто бы наличие волн в океане это процесс, по каким-то причинам неожидаемый нами. Тем не менее препятствия сами по себе являются лишь частью пути.

Видение (амбиции).

Во взлетах и падениях наших надежд и разочарований, будучи в сопротивлении и "потоке", это именно ясное видение станет нашим проводником, а здоровые амбиций - повседневной поддержкой. Имея счастье быть частью просветленного видения Ринпоче, мы должны положиться на него и приложить все усилия для его воплощения в жизнь. Я прошу Вас зарегистрироваться, как можно скорее на Международный Ритрит Рипа в живописной деревушке Сау недалеко от Барселоны и использовать эту уникальную возможность встречи Сангхи и мастеров. Очень полезно и отрадно знать, что, многие из вас, возможно, будут присутствовать, и способствовать распространению просветленного намерения мастеров линии Рипа, любви и света в этом мире. Каждый из вас очень важен! И в тоже время , я прошу Вас поддержать новый Международный Рипа Центр из глубины наших сердец мы создадим этот столп добра в этом мире.Это именно Сангха под руководством Ринпоче призвана наполнить центр духовностью, так, что сокровища линии процветали бы во всей Европе и мире. Таши Делек. Хайнз.Совет Рипа.

Учение от Джигме Ринпоче.

Во время первого Дзогчен ретрита, проведенного в Корпс, Франция Гьетрул Джигме Ринпоче поделился следующими учениями.

Важно иметь правильную мотивацию, которая является подлинным интересом для достижения результата на пути, это глубина, это то, что делает достойным и драгоценным, это означает быть готовым мириться с препятствиями, быть готовым проявлять терпение и толлерантность. Дзогчен требует огромной открытости, чтобы мы могли быть восприимчивыми и идти вперед. Мы должны быть готовы изменить каждую мысль так, чтобы каждая мысль стала для блага других. Будьте искренними. Когда кто-то из нас проходит через испытания, трудности во благо других, тогда наши лучшие качества могут быть проявлены и внутренние красота засияет. Пока мы заботиться о других, ситуация обнадеживающая. И все координально меняется, когда теряем подлинность, доверие, чувство собственного достоинства. Многое из этого является отвлекающим, в том числе и внутренние процессы происходящие в нас, позволяя уму блуждать. Это не «произвольный процесс» - это происходит от того, что ум наш скован и потерял правильное направление развития. Это типично для обычного ума. Природный ум разворачивается.

Чтобы развернуть обычный ум необходимо иметь огромную решимость и накопление заслуг. Есть люди, которые по природе своей знают, что все что есть - есть хорошо, и воспринимают мир таким какой он есть, несмотря на внешние обстоятельства. Такие люди излучают чистоту. Такой человек имеет твердую решимость, уверенность и легкость в общении. Если что-то происходит в разрез с нашими ожиданиями мы разочаровываемся, а между тем, это всего лишь обстоятельства, которые вторичны - это игры обычного ума, это не есть чистое виденье ума.

15 июня. Сага Дава..

15 июня отмечается Сага Дава, самый важный день в буддийском календаре. Это день, когда Будда достиг просветления. В возрасте тридцати пяти лет в Bohghaya, Будда провозгласил:

Глубокий мир, естественная простота,

неструктурированное свечение,

Я обнаружил нектар похожий на дхарму;

В этот день эффекты положительных или отрицательных действий умножаются в десять миллионов раз, следовательно, практика имеет особое значение! Это хороший день для практики Царя Гесара, это день полнолуния. Это также день полного лунного затмения, когда положительные или отрицательные действия снова умножается в 1000 раз! Таким образом, практика! Желаю вам отличных успехов, счастья, благополучия!

Последние новости о МРЦ.

Уважаемый Сангха Рипа. Международный Центр Рипа –теперь реальность! 31 марта 2011 был подписан окончательный контракт на создание Международного Центра Рипа, МЦР. После подготовительного этапа, который длился несколько лет, мы в перешли к подготовке торжественной церемонии открытия в 2012 году. Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто продемонстрировал неустанную приверженность в последние несколько лет. В частности от имени Фонда РИД, я хотел бы выразить благодарность Его Святейшеству Намка Дриме Рабджам Ринпоче, Гьетрулу Джигме Ринпоче, Фонду Рипа, спонсорам,Фонду Рипа Ландагар, всем рабочим группам и всем тем, кто вкладывался в проект.

За последние несколько недель, появились люди, которые так или иначе связаны с Будизмом. Некоторые из них интересовались, могут ли они и как принимать участие в развитии деятельности Центра, другие были заинтересованы в любом рабочем месте, а некоторые выражали желание жить в РИК. Этот интерес, безусловно, перспективен, но и является вызовом и ответственностью. Много надежд, много возможностей остаются открытыми.

Как все это воплотить в практику?

Ответственность за инициирование проекта находится в руках Фонда Рид. Фонд стремится управлять Рид вблизи города Кениз в культурном центре. РИК, конечно, будет управлять, но активность другими сообществами так же запланирована, в целях распределения ресурсов. Подготовительная команда уже начала свою деятельность в виде конкретных преобразовательных мероприятий Рид таких как: переговоры с бывшими владельцами об использовании определенных установок для обработки во временное пользование (например, Дхарма заседания), планирования и преобразование уже существующей структуры. После обсуждения с Гьетрулом Джигме Ринпоче, будут утверждены главный, финансовый и оперативный планы. Ответственный за это Луис Фарран из Испании. Он будет жить и работать в Рид.

Кто непосредственно принимает участие в этой работе?

Фонд Рид.

В совет Фонда входят: Георг Стрейт, Верена Беркхолтер и Петра Госси. К осени присоединятся еще два члена совета. Именно этот фонд, несет ответственность за управление и финансирование недвижимости, а также является юридически владельцем центра.

Фонд Рипа.

Он предназначен для всех проектов линии Рипа. Он оказывает финансовую поддержку Фонда Рид, а также консультирование. Пожертвования для МКС могут быть выплачены Фондом Рипа.

Подготовительная команда:

В этой команде: Георг Стрейт (управление, финансы), Ирен (юрист), Женевьева (планирование), Луис (администрация, бизнес-план). Эта группа должна распланировать подготовку и осуществление. Луис из Падма Линг в Испании, будет жить в доме для сотрудников до конца мая и он же несет ответственность за администрирование.

Падма Линг и волонтеры:

Падма Линг Швейцарии и заинтересованные добровольцы будет играть важную роль: мы нуждаемся в людях, готовых делать практики в нашем центре, с тем чтобы наполнить его. Например, Питер Брюггер заботится о материально-технических вопросах, Рамиро собирает и передает информацию для заинтересованных сторон из-за рубежа, и др. Скоро будут другие полезные задания. Спасибо всем тем, кто уже предложили свое участие. Скоро нам понадобится намного больше людей. Дом сотрудников доступен для нас, и постепенно подготовили стенды, конференц-залы, помещения для практик, жилые помещения. В конце мая место, где сможет временно жить Гьетрул Джигме Ринпоче, будет приведено в порядок. Петр Брюггер, Падма Линг Швейцарии, позаботится об этом.

Несколько организационных заседаний будет проведено в течение мая . Недавний визит в буддийский центр Беатенберг было очень полезен: мы почерпнули ценную информацию о том, как организован подобный центр, который уже работает в течение 10 лет.

Гьетрул Джигме Ринпоче будет в Швейцарии в конце мая 2011 года и к этому времени многое будет сделано.

Искренне, Георг. Фонд Рид.

Сообщение от Волкера Блейма из Сангхи Шамбала, касательно Ринчен Тердзо.

Дорогие друзья сообщества Рипа, Я рад объявить о публикации новой книги «Золотое зеркало мудрости» и фотографии Ориссы и Индии сделанные во время Ринчен Тердзо. «Золотое зеркало Мудрости» была создана по просьбе Сакьенга Мипхама Ринпоче. Это 92-страничное издание в твердой обложке в формате (12,75 х 14,75) наполненное, высококачественными фотографиями, одних из самых важных ритуалов в традиции Нингма тибетского буддизма, сделанными во время Ринчен Тердзо. В заключении трехмесячной передачи практик и посвящений по Ринчен Тердзо Его Святейшество Намка Дриме Ринпоче возвел на престол Сакьенга Мипхама Ринпоче, церемония была проведена в монастыре в штате Орисса, Индия. 129 изображений в «Золотом зеркале мудрости» взяты из нескольких тысяч фотографий, сделанных пятью фотографами: Кристоф Чонер,Бени Фонг,Лаура Ченович,Урсула Вон и Волкер Блайн. Краткое введение в Ринчен Тердзо сопровождается фотографиями, которые расположены в соответствии с пятью ценностями совершенств – совершенный учитель, ученик, дхарма, место и время.

«Золотое зеркало мудрости» также сопровождается отрывками из собрания «Великая река благословений», которые из дня в день выкладываются в блоге по просьбе Сакьёнга Мипхама Ринпоче, чтобы информировать людей о ценности и важности Ринчен Тердзо и в полной мере отразить жизнь семьи Сакьёнга в Азии. «Великая река благословений» это собрание состоит из 272 страниц, доступно в твердом переплете или в электроном виде, который возможно скачать по ссылке выше.

Книга «Золотое зеркало Мудрости» официально будет представлена Сакьёнгу и сообществу Сакьенга этим летом, во время Дичен Чолинга и, конечно, я преподнесу копии для Его Святейшества Намка Дриме Ринпоче и Джигме Ринпоче, когда в следующий раз увижу их. Я включил маленький обзац из книги , чтобы вы могли ознакомиться и почувствовать, что это такое.

Если вы хотели бы заказать копию для вас или для Дхарма Центра, это возможно через сайт lulu.com, по требованию издателя в Калифорнии. Потому что цена и заказ книги в твердом переплете на бумаге высокого качества, по себестоимости равны примерно $ 100 перед отправкой из lulu.com. Все письма, фотографии и макет работ над этим проектом были подарена. Стоимость была сохранена как можно ниже. С уважением Три Драгоценности.

Волкер Блайн.

P.S: Пожалуйста, свяжитесь со мной, если у вас есть какие-либо вопросы, замечания или предложения на dorjenaljorpa@gmail.com.

Учения доступны в аудиозаписи.

Учения Учителя Рипа доступны в аудиозаписи (см. вкладку о том, как на заказ - по-французски).

Молитвы для Его Высокопреосвященства.

Многие студенты делают молитвы и мантры для долгой жизни Его Высокопреосвященство, посвящая все заслуги его долголетию и устранению всех препятствий. За март и апрель, счетчик :

GURU RINPOCHE MANTRA dedicated to Rinpoche - 363,412

LONG LIFE PRAYER FOR RINPOCHE - 1,308

AMITAYU MANTRA (HEART ESSENCE) - 8.092

AMITAYU MANTRA (LONG FORM) - 18

7 LINE PRAYER - 1,332

Мы продолжаем делать молитвы и мантры для него. Нью-Йорк Сангха также делает Гуру Ринпоче практики и мантры одну ночь в месяц, полностью посвященную его преосвященство.

С любовью, Ирис ( Намка Ламо)

Письма к Сангхе