+7 499 653 74 40
Расписание

Информационное письмо Рипа - март 2012

Международные новости  —  27.03.2012

Новости по открытию РИК

Совет сообщества Рипа вместе с Международным центром Рипа очень рады объявить об открытии Международного центра Рипа, запланированного на 22 и 23 июля 2012, во второй день открытия пройдет буддийская церемония освящения этого места. Уже многие из вас знают, что Международный центр Рипа располагается в Берне ( Landguet Рид, Hilfligweg 10, CH-3172 Niederwangen).

Открытие будет сопровождаться Международным Летним ретритом Рипа 2012 года. Окончательные даты ретрита: с 22 июля - по17 августа 2012 года. Более подробная информация будет размещена в интернете по адресу.

Вот что по этому поводу сказал Гьетрул Джигме Ринпоче:

" Для всех нас, это исторический момент - и новое начало нашего коллективного устремления положено. На протяжении почти одного месяца в нашем празднике примут участие мастера линии Рипа, во главе с Кьябдже Тертоном Намка Дриме Рабджамом Ринпоче ".

Мы надеемся, что все присоединятся к нам - из США, Европы и России и старые, и новые студенты!

С сердечным теплом, Совета Рипа.

Расписание летнего ретрита

Мы очень рады что мастера линии Рипа будут делиться своими глубокими духовными достижениями и передавать мудрость через широкий диапазон программ, как для начинающих, так и для продвинутых практиков. Это невероятная возможность встретиться и работать в тесном контакте с другими членами Сангхи из Европы и с теми, кто приехал из других мест, развивать чувство общности Сангхи, тем самым привлекать больше людей к практике и к принятию участия в служении на благое дело Дхармы и человечества.

Программа ретрита:

Блок Первый:

24.07. – 31.07.2012 Друбчо Еше Цогьял

Блок Второй:

01.08. – 05.08.2012 Введение в буддизм, 3х-летний цикл семинаров, путь Сутраяны.

Блок третий:

06.08. – 12.08.2012 Практика преумножающего Гесара, Огненная Пуджа преумножающего Гесара.

Пуджа Мирного Гесара, Гесар Санг Пуджа

Блок Четвертый:

13.08. – 17.08.2012 Две параллельные программы, каждому из участников ретрита предлагается зарегистрироваться только на одну из них.

Программа 1: Две части Нюнгне.

Эта программа открыта для всех, т.е никаких предварительных требований.

Программа 2: Ца Лунг и специальные передачи Дзогчен, которые проведет Кьябдже Намка Ринпоче. Минимальные требования от студентов для этой программы -это завершение Нендро линии Рипа.

Семинар на выходных:

18.08.-19.08.2012 Посвящение Будды Медицины и учения. Пожалуйста, обратите внимание, что этот семинар не является частью программы ретрита. Подробная информация представлена ​​в отдельном буклете. Регистрация закрывается 01.07.2012. Дни прилета и вылета: 21.07, 31.07, 5.8, 12.8. и 17.08.2012 . За более подробной информацией обращайтесь на сайт:

Обзор весеннего тура

Весенний тур по Европе 2012 Гьетрула Джигме Ринпоче, в таблице

Контактные данные

Швейцария info@padmaling.ch или switzerland@ripa-international.org

Германия germany@ripa-international.org

Бельгия belgium@ripa-international.org

Франция Париж padma.ling@wanadoo.fr или paris@ripa-international.org

Франция Марсель padma.ling@wanadoo.fr или marseille@ripa-international.org

Испания ripa@padmaling.org или spain@ripa-international.org

Австрия info-shambhala@gmx.at

Англия info@shambhala.org.uk или Chantal@rditmail.co.uk или uk@ripa-international.org

Россия riparussia@mail.ru или russia@ripa-international.org

Украина buddha.in.ua@gmail.com или riparussia@mail.ru

Паломничество в Пемако: «Слияние Неба и земли»

Ах, как можно начать описывать нашу поездку в Пемако? Это во многом за пределами слов, но, возможно, эта фраза может отражать увиденное, когда мы практикуем это первое, что приходит на ум: "глубина и изящество величия» -это то, что мы там пережили, глубину божественного и величие природы. В итоге нас было около тридцати трех человек - две трети из России и одна треть из Европы, и я одна из Америки - и у всех у нас были свои переживания. Это паломничество, это погружение в путешествие длинною в жизнь, прохождение через сжигание наших собственных омрачений, кармы и привязанностей, это и было испытанием, чтобы добраться до себя истинного, до лучшей части нашего существа, обрести себя в Пемако, как сказал Гьетрул Джигме Ринпоче - найти «наше внутреннее собственное Пемако и оставить старые привычки в прошлом.»

Для меня, это был опыт наблюдения света, и по-настоящему удивительных ландшафтов, утопающих в зелени и изобилии. Описанием этого наполнен мой блокнот от корки до корки: огромные пышные пальмы, высокие деревья, гигантские папоротники, повсюду горячие источники, водопады, обилие фруктов, стада свободно передвигающихся коров, свиней и всех видов животных от утки до оленей, великолепный петухов, красивых ласточек, лошадей, коз, собак и даже слона, который оказывал помощь в дорожных работ встретившихся на нашем пути!

Густая листва огромных деревьев в индийских джунглей создает впечатление, головокружения, если бы вы подняли глаза, то сложилось бы впечатление, что деревья, каждое по отдельности, свисает прямо с неба, огромная пропасть, как ущелья, огромное открытое небо сверху, заснеженные священные горы Тибета - чистые земли Гуру Ринпоче, Ченрезиг и Ваджраварахи, все эти невероятные виды впечатлили нас и наши умы. Мы прошли через ворота чистых земель, внешнее и внутреннее Пемако, побывали на святых скалах, омыли наши лица и ноги в реке, сделали весьма опасную кору скрытых пещер, пили родниковую воду в тайном гроте и нам показали места скрытых земель, которые должны быть открыты в будущем.

Нам чрезвычайно повезло с погодой, не было дождя и, следовательно, не было пиявок и только чистое сияющее небо. Качество самого света это было то, что произвело впечатление больше всего. По дороге мы испытали резкий контраст пылающего света и глубокие тени леса, во время того, как мы мчались по тропинкам в джунглях с рюкзаками на плечах! Местами тропа была сложная, опасная и узкая даже для того, чтобы наступить. Как то Гьетрул Джигме Ринпоче сказал нам, что если для кого то это путешествие через чур тяжелое, то этот человек может вернуться обратно в лагерь, но в конце концов, все мы сделали это! По пути и туда и обратно мы переходили по висячим мостам. Гьетрул Джигме Ринпоче имеет сидхи быстрой ходьбы и Тибетцы, которые были среди нас в какой то момент предположили, что скорость нашего передвижения 5км в час. Тропа была очень каменистая, неровная, скользкая, а порой и в скользкой грязи под водой, иногда заросшая виноградной лозой и завалена поваленными деревьями, и много раз мы были вынуждены лазить или карабкаться по не очень простым путям.

Для меня это было испытанием, я постоянно чувствовала головокружение – и порой тропинки располагались у подножья гигантских скал и потоки очень холодной воды тоже впечатляли. Мосты, в некоторых местах были построены рядом со старыми, но, тем не менее, новые тоже были в плохом состоянии, во многих местах отсутствовали или были сломаны деревянные перекрытия и это означает, что в некоторых случаях мы вынуждены были ходить по зияющием дырам, наступая только на узкую проволоку, в некоторых частях моста на поручнях, которые были протянуты в виде кабеля по правой и левой стороне, были развешаны молитвенные флажки казалось, что их количество порой больше чем самого моста! По мере того, как мое сердце уходило в пятки, я все активней начинала читать мантры и концентрировать своё внимание при продвижении вперед, мосты раскачивались и тряслись под нами, поэтому каждый был вынужден быть начеку!

После нескольких первых мостов я преодолела панику и стала воспринимать это как игру, но даже Гьетрул Джигме Ринпоче несколько раз останавливался, чтобы понять выдержит мост такую нагрузку, и даже как то раз окрикнул нас, когда группа находилась по средине реки с призывом остановиться, так как слишком много народу было на мосту одновременно. С нами было 30 портеров, каждый из них нес груз по 50 килограмм – это решение было благоразумно для нас, в противном случае это было бы слишком! На самом деле несколько месяцев назад рухнул один из самых больших мостов на котором в тот момент находилось 50 человек. Именно с этого происшествия было задумано организовать переправу людей через реку на пароме и мы имели честь быть на этом пароме первыми вместе с Гьетрулом Джигме Ринпоче, он благословил наш первый рейс.

На самом деле, многие моменты были исторические, везде где мы были, Гьетрула Джигме Ринпоче приветствовали большие группы Тибетцев с катами, которые подносили ему все виды подношений еду, фрукты, печенья, чай, чанг и даже местный попкорн. Рис был приготовлен и поднесен на гигантских пальмовых листах, чанг подавали из больших ведер из олова, его накладывали с помощью ковша в бамбуковые чашки, сделанные своими руками.

Вообще, мы были очень удивлены таким умным использованием бамбука и дерева. Многие местные люди носили при себе мачеты, которые необходимы им в лесу, и мы видели нескольких Тибетцев, у которых было оружие для охоты. В этой местности находится 125 Тибетских поселений, их жители говорят на разных языках.

Во время нашего посещения разных деревень, многие люди(старые ученики Ринпоче из прошлой жизни) общались с Гьетрулом Джигме Ринпоче всего лишь по пол часа, так как он давал учения и благословлял людей и это после того, как он не видел их целую жизнь! Он провел в Пемако свои предыдущие четыре жизни, и мы наблюдали два уникальных случая, когда один старый мужчина и старая женщина видят Его третью реинкарнацию!

Были и очень трогательные моменты…В Ташиганге мы посетили место, где жила Кхандро Ла, до тех пор пока не встретила Кьябдже, её семья жила немного в стороне от деревни, как бы находясь в затворничестве и это было необычное, красивое и удивительное место. Мы так же посетили место, где Кьябдже прибывал в ретрите и до сих пор я могла ощущать там энергию исходящую от его практик. Это исключительное место для ретрита, с видом на горы, которые являются чистыми землями Гуру Ринпоче, это гора цвета меди, её называют Угьен Пеше или "корона Угьен" и с одной и с другой стороны расположилась гора Риво Тала или «Потала» - чистая земля Ченрезинга.

Лама Дордже Тензин Был нашим гидом на протяжении всего пути и когда мы прибыли в его дом в Ташиганге, он был настоящим хозяином, накрыл нам стол с едой и чаем, подавал нам еду весь день, который мы находились в его доме и мы даже ели момо! Гьетрул Джигме Ринпоче дал два ванга Амитабхи и благословил гомпы, которые будут построены в будущем. Там были благоприятные знаки – над новой, только что построенной розовой деревянной гомпой, светлило безоблачное, голубое небо и на нем были радуги, которые светились над гомпой в виде купола.

Позже, на обратном пути, когда мы вошли в Махакоту, место встречи Дайкинь, мы увидели радугу в виде облака на голубом небе, с символичной картинкой и в одном из случаев это было совершенно очевидно лицо защитника. Гьетрул Джигме Ринпоче сказал, что каждый день погружается в свои прошлые жизни, что защитники и Дакини были очень рады видеть его , поэтому являют ему разные знаки, дабы дать понять, что он действительно в правильном месте. Ринпоче связан с Пемако и по линии крови и по линии учений – он понял, что по- поводу его возвращения он испытывает и счастье, и печаль одновременно, было очень здорово вернуться обратно и, конечно же, он чувствовал ощущение печали от долгой разлуки.

Гьетрул Джигме Ринпоче напомнил нам, что Пемако действительно является местом для практик, что эта земля благословлена божествами, это место помогает продвинуться в практике, осознать себя самого, таким образом, все осознается гораздо быстрее, включая и осознание пустоты. Мы становимся зацикленными, когда в нашу жизнь приходят проблемы, но если мы можем растворять их в пустоте, они заканчиваются на этом. Зацикленность приносит или боль надежды, или боль потерь, но есть и радостная новость, если пустота нашего ума позволяет излучать свечение, тогда и мысли, и эмоции растворяются в этом состоянии, они не отсылают нас за следующей мыслью и не цепляются. Когда свет проникает беспрепятственно – препятствий нет, ибо поток пространства течет везде. И вместе с тем Пемако есть у нас в сердцах, в нашем уме….на Западе и наша задача в том, чтобы понять, что мы хотим исследовать и над чем работать. Жизнь в Пемако очень проста, без манипуляций с окружающим миром, а в мире с ним, здесь ум становится простым и чистым.

По вечерам, из-за отсутствия электричества, если собирались все вместе русские, французы, испанцы, англичане, немцы, мы пели песни возле костра, если с нами были Тибетцы то мы присоединялись к танцам Лндро. Ночи иногда были очень холодными, были слышны звуки реки, а на небе светились огромные звезды, которые усеивали все небо. Гьетрул Джигме Ринпоче сказал, что Пемако это место, которое может «порвать» вас как практика, здесь нет места для эго, которое привыкло, чтобы его развлекали, здесь вы можете почувствовать себя очень одиноко, если вы не можете находиться с самим собой наедине. Здесь практикуют до того момента, когда почти умирают, именно такая приверженность должна быть к практике и учителю, через веру, доверие и преданность, которые благословлены - можно очень быстро достичь прогресса на пути. Мы были веселой и измученной группой, из-за долгих ежедневных переходов более чем восемь часов в сутки, тела наши болели и мы были по уши в грязи, большую часть времени мы были друг с другом. Но тем не менее, каждый из нас находил для себя время побыть наедине с самим собой, послушать лес, окунуться в небо, где сверкало солнце, рассмотреть великолепные виды покрытых снегом гор, подумать о том, как Ринпоче нашли это место для жизни и какое оно прекрасное! Как будто услышав наш вопрос, Гьетрул Джигме Ринпоче сказал, что Пемако место для практик и их завершения и что касается Кьябдже, поскольку он уже завершил все что необходимо завершить, то он покинул Пемако так как это принесет больше пользы миру. Как нам повезло!

Итак, мы надеемся, что в следующие паломничество в Пемако, вы задумаетесь о том, чтобы присоединиться к нам, но знайте это путешествие только для тех, кто готов к испытаниям!

Катарина.

Новости от Падма Линг из Франции

Многие Сангхи Падма Линга возможно знают, что во Французской Снгхе произошли значительные изменения в команде руководства и Парижский Падма Линг рад представить свою новую команду:

Падма Линг Париж, Франция -2012 год

Президент: Паскаль. А.

Секретарь: Хлое. Р.

Ламасева: Алисе. Л.

Дхармасева: Кристиан. Б. +Доминик

Кармасева: Джиллес.М +Анье.М

Коммуникация: Мишель.Б .

Финансы: Марие

Контакты: padma.ling@wanadoo.fr or paris@ripa-international.org

Молитвы для Кьябдже

Следующие мантры читались западной Сангхой для Кьябдже, для того чтобы принести пользу и уменьшить препятствия в первые месяцы осени 2011.

September and October

СЕМИСТРОЧНАЯ МОЛИТВА- 3,631

МАНТРА ГУРУ РИНПОЧЕ - 197,453

АМИТАЮСА ДЛИННАЯ МАНТРА - 1,150

AMИТАЮСА КОРОТКАЯ МАНТРА - 8,700

МОЛИТВА ДОЛГОЙ ЖИЗНИ,ДЛИННАЯ - 2,439

МОЛИТВА ДОЛГОЙ ЖИЗНИ,КОРОТКАЯ - 5,437

Ирис, Намка Лхамо

Колличество начитанных мантр посылайте по адресу: namkha_lhamo@hotmail.com

Письма к Сангхе