+7 499 653 74 40
Расписание

Информационное письмо Рипа - июнь 2012

Международные новости  —  27.06.2012

Открытие Международного Центра Рипа и Летний Ретрит.

Совет Рипа совместно с Международным центром Рипа очень рады объявить о церемонии открытия Международного центра Рипа, которая запланирована на 22 июля 2012, и о буддийской церемонии освящения на следующий день, 23 июля. Местом проведения, как многие из вас уже знают, является Международный центр Рипа, Landguet Рид, Hilfligweg 10, CH-3172 Niederwangen (Берн). За церемонией открытия последует Международный летний Ретрит 2012 года. Таким образом, полные даты событий: 22 июля - 17 августа 2012 года. Более подробная информация будет размещена в Интернете по адресу: http://www.ripa-international.org, короткое резюме размещено в конце этого информационного письма. Пожалуйста, не забудьте зарегистрироваться, самое позднее, до 1 июля.

Как сказал Гьетрул Джигме Ринпоче: "Для всех нас это исторический момент – осуществляется новое начало наших коллективных устремлений. На протяжении почти месяца наш праздник объединит Мастеров из линии Рипа, во главе с Тертоном Кьябдже Намка Дриме Ринпоче ".

Мы надеемся, что все вы присоединитесь к нам - старые и новые студенты, из США, Европы и России!

С теплотой, Совет Рипа

Живое присутствие Мастера – Апрель-Май 2012

Некоторые из нас не имели возможности встретится с Гьетрулом Джигме Ринпоче в течении какого-то времени. Занятые, как пчелы, с подготовкой, в радости, мы все были взволнованы. Каждый делает все возможное, и, будучи вовлеченными, один помогает другому в различных, зачастую неожиданных, задачах. Это правда, это действительно так, он возвращается!

И вместе с ним возвращается то духовное, которое иногда остается в стороне нашей беспокойной жизни. Мастер здесь, и та часть нас, которая заинтересована в сущностном и глубоком смысле жизни, снова выходит на первое место. Начинаясь глубоко в теле, которое участвует в совещаниях, что-то от всего сердца отвечает на предложение Ринпоче позволить нашей женской части выразить себя, оставить немного пространства… Ринпоче удалось заставить нас плакать от смеха над нашей сумасшедшей деятельностью, и снова становиться серьезными как раз тогда, когда я думала, что не остается ничего другого, как плакать ….

Таким образом, "то", что выражает себя через его проницательный взгляд, и интенсивность его присутствия, побудило меня дышать глубоко. Глазами Учителя, мгновенно, я вижу себя. Мы не только эта отчаянная проявленость, потерянная в неистовой гонке. Я понимаю, что опять дала самому важному желанию моего бытия ускользнуть.

Очень древняя чувствительность вновь всплывает изнутри на передний план. Не только древняя, потому как тибетская традиция прошла не только через века, но и через горы, преодолела бесчисленные препятствия, через Ринпоче, через язык, который мы понимаем, к нам, жителям Запада, которые в своей духовности как дети….но и древняя, потому что то, что он говорит, уже есть внутри.

Эта чувствительность, которая спала (как долго, на протяжении какого количества жизней?), пришла еще до рождения времен, была погребена под болотом ненужных мыслей, которые моя личность позволяла накапливать в моей обычной жизни. Моя личность? Какая личность? Кто это думает? Я - дыхание, я дышу, и Учитель здесь.

Совещание закончилось. Для того, чтобы отделить себя опять от моих бессмысленных проблем, должна ли я ждать следующего визита Ринпоче? Забуду ли я себя опять до следующего раза? Моя голова тяжелая. Мои привычки упрямые. Но, тссс…. Послушайте! Что-то внутри. Пространство.

Karine (Guyane)

Как проходит Ламасева?

Весенний тур Ринпоче по Европе приглашает каждую Падма Линг расставить по местам пять основных столпов уже сейчас. Ниже короткий обзор парижского опыта Ламасева.

Приветствовать Ринпоче на квартире одного из нас – это одновременно большая радость и… много работы! Ни домашнее хозяйство, ни покупки не происходят как обычно. Наша маленькая команда на последующие дни – организовывает и старается все предусмотреть, т.к. мы хотели бы избежать напряженных чрезвычайных ситуаций, возникающих в последнюю минуту. И это при том, что мы, безусловно, не рассчитываем на такие непредвиденные обстоятельства, как плита, которая ломается буквально за несколько дней до приезда, или три перегоревших лампочки над постелью Ринпоче, или кран горячей воды, который издает тревожные и неприятные звуки прямо перед прибытием Ринпоче, и проч. Так что напряжение устанавливается само собой. Но мы столкнулись с ним, и график все равно соблюдается. Заготовка таких непортящихся продуктов, как японский зеленый чай или специальный кофе для Ринпоче (тот, который он особенно предпочитает – при условии, что только один знает, как его приготовить!), завершена за неделю вперед. За два дня до его приезда, мы воспользовались преимуществом больших традиционных французских рынков, куда привозят настоящие свежие садовые овощи, хорошее мясо у мясников, к которым всегда выстраиваются очереди….

В последнюю очередь все самое свежее: хлеб, салат, фрукты, их будут приносить каждое утро во время пребывания Ринпоче. Для того, чтобы позволить ему отдохнуть в тихой квартире и немного расслабиться, команда Ламасевы решила заранее есть на балконе. К сожалению, в этот день на улице было всего 4 градуса тепла! Ринпоче, которому мы объяснили ситуацию, посмеялся, и сказал, улыбаясь, что ж, это не проблема для него, если на улице всего лишь 4 градуса! Конечно же, мы ели внутри. Три дня промелькнули с быстротой молнии….

Нам не удавалось присесть больше, чем на несколько минут в день, каждый помимо своей уникальной роли выполнял еще и дежурство на кухне, где был только один стул. Чтобы обеспечить наилучшую заботу для Ринпоче, требуется: больше чем три дня уборки и подготовки квартиры, два дня глаженья белья накануне, полных три дня беготни по магазинам, в общей сложности больше чем 20 загрузок стиральной машины, и еще несколько приятных совместных приемов пищи между всем этим и…. Несколько ночей без сна!

Michele

Визит Ринпоче в Испанию – весенний тур 2012.

Хотя это может и показаться броской фразой, но присутствие Ринпоче в Испании всегда наполняет наши сердца глубокой радостью, мотивацией и вдохновением.

Основной идеей учений в обоих прибрежных городах, Сан-Себастьян на неделе и Барселона на выходные, было то, что время, которое мы переживаем, очень важно для установления связи с мощью и силой царя – Царя Гесара.

Благодаря тем мудрым словам, которые четко и подлинно отображают Ринпоче, все мы могли насладиться и лучше понять, как избавиться от наших препятствий, внутренних или внешних, и как подойти к причинам страдания.

Во время визита в Сан-Себастьян, или на местном языке Доности (Ринпоче даже выучил это имя, на таком сложном языке!), он смог узнать немного больше о духе и образе жизни басков, одновременно прямом, настойчивом и гостеприимном.

В Барселоне усилия Гьетрула Джигме Ринпоче были направлены не только на учения, но также на побуждение активности местной сангхи и ее центра; его вмешательство вместе с некоторыми конкретными идеями и направляющими установками сильно вдохновили нас и дали нам энергию для обновления. Мы с нетерпением ждем возможности вновь принять его у себя при первой возможности!

Helenka

Визит Ринпоче в Сан-Себастьян (Страну Басков)

23-26 апреля 2012

Мы готовились к визиту Ринпоче в Сан-Себастьян в мельчайших деталях за много месяцев вперед, хотя мы и понимали, что нам все равно придется импровизировать и действовать экспромтом. Так и случилось! В конце концов, 23 апреля 2012 наступило, и мы, небольшая группа взволнованных людей, здесь в аэропорту, с хадаками в руках. Как же это было замечательно, когда мы увидели Ринпоче с его широкой улыбкой! Добро пожаловать в Страну Басков, Ринпоче, во второй раз!

В этот же вечер мы встречались с детьми в Аквариуме. Но буря и дождь, которые вызвали большие волны в океане, закрыли путь в Аквариум; каждый пришел пешком, включая Ринпоче, и там мы встретили тридцать радостных детей с их родителями. Храбрые люди, учитывая погоду!

В этот замечательный вечер, который ни один из присутствующих не сможет легко забыть, Ринпоче посеял семена в наши сердца следующей метафорой: Вода есть Мать, Мать есть Жизнь. Поэтому, дети (и большие дети), посоветовал он, заботьтесь и будьте благодарны, поклоняйтесь Воде = Матери = Жизни.

Были не только слова, но и медитация, глаза детей закрыты, и руки держаться за руки вместе с Ринпоче. Они смогли почувствовать и представить величие воды, перед лицом большого количества мирных рыб как очевидцев.

Каждый чувствовал себя таким взволнованным! В заключение, Ринпоче раздал подарки Матери-Воды: раковины, как напоминание об этом удивительном вечере.

На следующий вечер нас ждали с нетерпением в переполненной гостинице. Древний звук чалапарта (баскский музыкальный инструмент) выразил, что мы удостоены визитом Ринпоче. Публичное выступление «Исцеление мира, в котором мы живем», оправдало ожидание каждого. Нам удалось сосредоточиться на одной главной эмоции во время глубокой медитации, а затем отпустить ее. Соединение с нашими сердцами вызвало слезы, которые говорят лучше, чем слова… и мы почувствовали облегчение.

Прошли еще два вечера подряд, где семинар Гесар Драла дал возможность погрузиться в медитацию и соединиться с нашими сердцами, с нашим основополагающим добром.

Буддисты и не-буддисты встретились здесь, наши ожидания превзойдены, зал полностью заполнен, каждый счастлив быть здесь. Спасибо каждому за то, что пришли, и некоторым в частности за помощь в организации этого особого события (отдельное спасибо тебе, Eugenio, великий воин).

В этот день наиболее известная газета в Стране Басков, , “El Diario Vasco”, разместила на центральной полосе интервью с Ринпоче. Также нам иногда выпадала честь принимать участие в обеде Ринпоче, который проходил на берегу Кантабрийского моря.

Перед окончанием семинара, с большой добротой, Ринпоче даровал прибежище и Лунг. Каждый спел старинную прощальную песню басков и в заключении, конечно же, мы прокричали три раза, соединяя землю и небеса, клич бесстрашного воина: KI KI, ZO ZO, LATSELO!!!

Теперь наша групповая практика усилена в количестве и качестве, наши сердца остаются теплыми и ликующими от радости, несмотря на усталость, ошибки и недоразумения, и наш разум более осведомлен о том, что значит работать на благо всех живых существ!

Mari Luz and Luisa

Приглашение Шамбалой Ринпоче в Австрию

Во второй раз Ринпоче приезжал давать учения в Вену. Это очень популярное событие было организовано совместно Шамбалой и Рипа.

Приезд Ринпоче в Вену, и его пребывание в течение вечера и следующего целого дня проходили в очень теплой и насыщенной атмосфере. Тема его сообщения «Чтобы этот мир улыбнулся»), где он особенно обратил внимание на место Дхармы в повседневной жизни, глубоко затронула собравшихся. Один из участников даже сказал; «Он говорил с нами сердцем, и мы приняли его нашими сердцами».

После этого к Ринпоче подошли дети на особое благословление. От новорожденных до подростков, их было двадцать, больше, чем предполагалось. Они слушали с величайшим вниманием, как Ринпоче рассказывал им историю Сиддхартхи. Одна из матерей выразила свою радость от того, что она впервые видит, как великий Учитель обращается непосредственно к детям и ставит себя на одном с ними уровне. День закончился, согласно традиции Шамбалы, провозглашением тоста, который воссоединил всех присутствующих вокруг бокала вина, клубники и торта. Ринпоче произнес тост за Учителей прошлого, настоящего и будущего, и таким образом, все подняли бокалы за обе линии и за наших Учителей. Счастливые оказаться вновь вместе, чтобы участвовать и помогать раскрывать эти венские учения, несколько студентов Шамбалы заявили, что они очень признательны за спонтанность и непосредственность студентов Рипа. Некоторые из них утверждали, что мы даже проводим сюда атмосферу света!.... Со своей стороны многие из нас тоже оценили значение организации наших друзей из Шамбалы. У наших двух линий действительно есть многое, чем можно обменяться и поучиться друг у друга .

Michele

РИК – Международный Центр Рипа (Ripa International Center)

Теперь это стало реальностью: Международный Центр Рипа, РИК (the Ripa International Center, the RIC). В последние несколько лет были три слова: мечта, видение, план. Теперь это стало реальностью. Есть место на карте, есть адрес, и теперь вы можете найти его с помощью вашего навигатора!

Этой весной, когда Джигме Ринпоче давал учения в Берне, мы репетировали хор для открытия в Риде. Сразу же было такое чувство, что мы на своем месте, что мы дома! Это пришло совершенно неожиданно для меня, но с очень сильной определенностью.

Очевидно, мы не сможем полностью осознать, что это значит – что РИК, линия Рипа, линия живущего Тертона и Его учения будут установлены на Западе.

Всякий раз, когда вы чувствуете связь с нашими Мастерами, с этим проектом, с установлением Дхармы на Западе, пожалуйста, (участвуйте в этом событии), и создавайте благоприятную связь через пожертвования для РИК.

Если вы можете поддерживать проект на протяжении долгого времени, тогда вы можете делать пожертвования ежемесячно с тем, чтобы на открытии в июле мы могли принимать наших Мастеров и гостей из Международной Сангхи в наилучших условиях.

Ниже вы найдете результат по сбору средств до конца 2011 года включительно и банковские реквизиты для центров по всей Европе.

Надеюсь на встречу со всеми вами 22 июля на Грандиозном открытии РИК в Риде (Швейцария).

Ursula

По всем вопросам, касающихся сбора средств, пожалуйста, обращайтесь: carlo.ursula@nordnet.fr

‘Свадебный лист’ нового домашнего хозяйства для наших мастеров в Риде.

Нам всем известна красивая традиция, когда на свадьбе мы не только чествуем молодую пару своим присутствием и добрыми пожеланиями, но и участвуем тем, что дарим подарки, чтобы домашнее хозяйство молодой семьи началось благоприятно, без каких-либо препятствий или проблем.

Чтобы наше новое домашнее хозяйство в Риде началась гладко, мы создали «Свадебный лист»; теперь каждый имеет возможность лично участвовать в том, что нужно и к чему мы стремимся: новое, красивое, изобильное обеспечение дома для наших Мастеров и для всех нас, чтобы мы смогли отпраздновать Грандиозное Открытие.

Будет создана ссылка для платежей, чтобы вы могли перечислять средства напрямую в Швейцарию с Вашей банковской карты с помощью компьютера. Вы сможете выбрать пункт и сумму, которую Вы хотите предложить. Или Вы можете связаться для получения дополнительной информации: carlo.ursula@nordnet.fr

Ursula

Расписание летнего ретрита

Мы очень рады, что Мастера линии Рипа будут делиться и передавать свои глубокие духовные достижения и мудрость через широкий диапазон программ для начинающих и продвинутых практикующих. Это потрясающая возможность встретиться и работать в тесном контакте с членами Сангхи из Европы и других мест, развивать чувство общности Сангхи, тем самым привлекая все больше людей к нашей практике и к принятию участия в служении на благое дело Дхармы и всего человечества. Пожалуйста, обратите внимание на новое предложение: Йога и медитация. Во время определенных блоков (начиная со второго блока), ранняя утренняя практика будет включать специально разработанную форму йоги и медитации, созданную под руководством Гьетрула Ринпоче, и которая будет представлена Франсуа, одним из ближайших его учеников. Пожалуйста, не забудьте взять с собой удобную одежду и инвентарь для практики йоги!

Программа ретрита:

Блок первый:

24.07. – 31.07.2012 Друбчо Еше Цогьял

Блок второй:

01.08. – 05.08.2012 Введение в буддизм, 3-летний цикл семинаров, путь Сутраяны

Блок третий:

06.08. – 12.08.2012 Практика преумножающего Гесара, Огненная Пуджа преумножающего Гесара.

Пуджа Мирного Гесара, Гесар Санг Пуджа

Блок четвертый:

13.08. – 17.08.2012 Две параллельные программы, каждому из участников ретрита предлагается зарегистрироваться только на одну из них

Программа 1: Две части Нюнге. Эта программа открыта для всех, предварительных требований нет.

Программа 2: Ца Лунг, и специальные Дзогчен передачи, которые проведет Его Высокопреосвященство Намка Ринпоче. Минимальные требования для участников этой программы – завершение Нендро линии Рипа.

Семинар выходных дней:

18.08.-19.08.2012 Посвящение Будды Медицины и учения. Пожалуйста, обратите внимание, что этот семинар не является частью программы ретрита. Подробная информация представлена в отдельном буклете.

Регистрация закрывается 01.07.2012.

Дни прилета и вылета: 21.07., 31.07., 5.08., 12.08. и 17.08.2012.

Письма к Сангхе