+7 499 653 74 40
Расписание

Информационное письмо Рипа - июль 2011

Международные новости  —  27.08.2011
Обзор программы на осень и зиму.

К концу октября, в Монастыре Ригона Тэши Чолинга, в Непале, Кьябдже Намка Дриме Рабджам Ринпоче даст Передачу Кама. Это - одно из главных источников учений Школы Нингма, вторым источником является Терма. Кама, или Устная Линия является непрерывной передачей мудрости и благословений, переданных от одного мастера другому от изначального Будды и принесенных в Тибет Гуру Ринпоче так же и другими великими индийскими мастерами. Это, как говорят, то самое учение, которое практиковал Гуру Ринпоче и его ученики. Более подробная информация из Монастыря (приблизительные дни начала и окончания практики указаны в приложении к этому информационному бюллетеню).

С большой радостью мы хотели бы также сообщить Вам, что Гьетрул Джигме Ринпоче приглашает нас принять участие в двух программах, начинающихся приблизительно 20 декабря. Во-первых, Ринпоче проведет цикл Друпчод, относящегося к Термам Пема Лингпа в Его Монастыре в Аруначал-Прадеш (на Северо-Востоке Индии). В предыдущем воплощении Ринпоче являлся держателем Линии Пема Лингпа в этом монастыре, и его ученики с тех пор продолжают эту традицию. После этой программы, которая открыта для всех нас, Ринпоче хотел бы начать паломничество в этом регионе, который, как говорят, является скрытым местом, связанным с Чистой Землей Ваджраварахи (Дордже Пэмо). Целая страна от Верхних до Нижних частей по форме напоминает Ее Драгоценное Тело. Это - паломничество в сердечной мандале Гуру. Из-за времени проведения (зима), места ( большая высота гор Гималайи), и условий размещения («коренной» кемпинг) эта программа будет доступна только для ограниченной группы людей, обладающих хорошим здоровьем и полностью осведомленных о трудных условиях похода и физических нагрузках, которые будут частью непосредственно самого паломничества. Подробная программа будет утверждена в ближайшем будущем. Филип.

Информация от Совета Рипа.

Как уже было объявлено во время нашей встречи с Падмой Линг в Испании в начале апреля, Беатрис, наш Генеральный секретарь, к нашему большому сожалению, решила покинуть Совет Рипа по личным причинам. Ренат согласился принять ее обязанности. Эти изменения были одобрены Ринпоче в течение выходных, проведенных в Рейде в конце мая.

Мы хотим еще раз поблагодарить Беатрис за многие часы работы, неустанные усилия и преданность, показанные ею в течение этих прошлых лет. Нашей команде будет не хватать ее!

Пожелания на Цог во время Ретрита. Просьба для учеников, собирающиеся на ретрит в Сау в Испании, привезти (по желанию) подношения для Цога, продукты с мест их проживания. Цог будет проводиться в конце второй недели ретрита.

Отчет МЦР (Международный Центр Рипа) за июнь 2011.

Структурная и подготовительная работа.

Основной обязанностью Подготовительной команды является создания МЦ Рипа. В течение прошлых недель особое внимание уделялось планированию. Луис все еще занят, соединяя части головоломки, которая необходима для написания бизнес-плана. Это включает анализ эксплуатационных расходов до настоящего времени, варианты использования центра, финансирование, юридические обязательства, анализ рынка, переговоры с различными учреждениями, установление деловых контактов, инвестиционные требования и т.д. Семинары и обсуждения уже начались между членами Подготовительной команды и специалистами, такими как архитекторы, управляющие имением и экологические планировщики. Следующая встреча Подготовительной команды ожидается 23 июля 2011.

Ассоциация Ландгет Рид и Совет Рипа решили разработать следующие структуры для Подготовительной команды.

Управляющий орган: Подготовительная команда:

Подготовительная команда должна принимать основные решения совместно на комитете. В пределах их собственного отдела они должны сформировать свои собственные команды и распределить обязанности. Подготовительная команда должна периодически докладывать о положении дел Фонду Рипа и Ринпоче. Георг будет держать в курсе Совет Рипа.

События.

Встречи с Гьетрулом Джигме Ринпоче и Кьябдже Намка Ринпоче очень важны, эти встречи вдохнут жизнь в это место. 27-29 мая 2011 Гьетрул Джигме Ринпоче навещал нас. Следующая встреча с обоими учителями запланирована на 30 июля 2011.

Обычно, организация начинает свою деятельность с момента основания и когда она была открыта для ведения бизнеса. Из-за событий можно было бы легко подумать, что МЦ Рипа уже существует. Но дело обстоит не так. Мы находимся на предварительной стадии и поэтому совсем не подготовлены для организации и выполнения действий. Мы благодарны Падма Линг Швейцария за то, что она примет эти задачи на себя.

Сбор средств.

Как член Подготовительной команды, Георг был назначен ответственным по реализации стратегии сбора средств. Поскольку до сих пор у нас не было профессионального человека вне организации, ответственного по этому вопросу, определенные эксплуатационные задачи все еще лежат на нем, такие как ведение документации по сбору средств, поиск профессионалов, сбор средств в Швейцарии (Моник, Натали Приска), сотрудничество с Хелен и Тобиасом для составления макетов и графики, предоставление МЦ Рипа текстов и изображений и т.д. Ральф - главный ответственный человек на эксплуатационном уровне для Международной группы по сбору средств. Он работает с Урсулой и международной командой.

Недавно, мы смогли привлечь профессионального сборщика денег, кто пока будет работать в Швейцарии и позже на международном уровне. Его зовут Марк Хубаха. У него есть широкий опыт в этой области, например водный проект в Индии и тибетская школа в Непале, для которых он успешно собирал средства. В Швейцарии широко известен его метод «важен каждый цент». Мы предполагаем, что этот шаг к профессиональному уровню будет очень полезен для привлечения средств, нужных ремонта некоторых зданий. Сбор средств в пределах Сангхи также должен быть продолжен. Мы хотели бы искренне благодарить всех людей, вклады которых помогли создать МЦ Рипа.

Корпоративный дизайн и видение.

В течение прошлых лет Джигме Ринпоче поставил перед Хелен задачу разработать концепт 'Корпоративного Дизайна'. Хотя каталог еще не готов, но основные принципы дизайна были уже применены Хелен. Планируется, что CD диск будет готов в ближайшие недели. Графическое представление нашего проекта должно быть подготовлено профессионально с учетом условий для дизайна, установленных Ринпоче. В будущем официальное видение должно быть реализовано соответственно.

Текущая ситуация и перспектива.

Когда растение начинает прорастать, давать ростки, первые важные процессы проходят в скрытой форме. Прежде, чем росток прорывается через поверхность почвы, корни должны быть твердо установлены. МЦ Рипа теперь сам находиться в этой фазе.

Этап “Выгода и ущерб” начинается 1 сентября 2011, когда Ассоциация Ландагет Рид становится официальным владельцем и берет на себя ответственность за все здания, средства и обстановку. До конца 2011 Шульхайм Рид продолжит арендовать у нас главные здания, с возможностью продлить контракт до Весны, 2012. Тогда начнется стадия реконструкции. Дата официального открытия МЦ Рипа зависит от нескольких факторов, таких как законные требования для использования и мер по обеспечению безопасности. Получение разрешения может занять до шести месяцев. Планирование должно быть очень тщательно организовано, поскольку более поздние исправления могут оказаться очень дорогостоящими. Наконец, финансовое положение определит, как скоро мы можем предложить курсы и программу обучения и так же начать нашу деятельность Дхармы. Точно так же , другие проекты, такие как музей и Гомпа, и озеленение в большой степени зависят от успеха сбора средств.

Новости из Ориссы.

16 июня 2011 состоялось третье общее собрание для студентов и их родителей. Под руководством Сообщества Туптена Миндоллинга Нингма было проведено третье общее собрание для родителей и студентов посвященное программе спонсорства. В здании Монастыря Туптен Минлодинг. Приблизительно 150 родителей посетили встречу, которую проводил генеральный секретарь и другое руководство Т.М.Н.С. Теншук (Пуджа долгой жизни) для Кьябдже Тертона Намка Дриме Рабджам Ринпоче: На встрече родители единодушно решили предложить пуджу Теншуг для Кьябдже Намка Дриме Ринпоче в этом году в Ориссе. От каждого лагеря был избран представитель, ответственный за эту пуджу.

5 июня Гьетрул Джигме Ринпоче прибыл в Ориссу из Украины. Он был тепло принят традиционной процессией монахами и месными жителями.

С 7 по 16 июня Ваджра Дунгдруп и Нюнгне (пост и молчание): Ваджра Дунгдруп проводился с 7 июня до 14 июня во главе с Гьетрулом Джигме Ринпоче. Кроме того Ринпоче также дал учение по предварительной практике (Нендро) для непосвященных и монахов Монастыря.

Практика Нюнгне (пост и молчание) прошла с 14 по 16 июня, более трёхсот человек приняли в этом участия, в том числе и монахи, это прошло в очень благоприятные дни, день рождения Будды, день просветления и день Маха Паранирваны. Погода была очень хорошая и пост прошёл очень хорошо. В этом году и Ваджра Дунгдруп, и Нюнгне прошли при поддержки Сеймо Палмо, Пема Дечен, Сонам Палзом и Кхандро Тцеянг. Ваджра Комитет очень благодарен им за их любезное покровительство.

16 июня: Заключительная церемония Ваджры и Нюнгне сопровождалась подношением Ганачакры . Цог (накопление заслуги) был распределен между всеми присутствующими. Предварительные практики /тексты с практиками (книги Нендро) распространялись бесплатно для всех мирян и монахов, которые пришли принять участие в Дунгдруп Ваджра.

17 июня: По просьбе людей из лагеря номер 5 Ринпоче даровал духовные учения Ваджра Гуру.

18 июня: По приглашению Региональной Тибетской Ассоциации женщин, Ринпоче посетил холл ассоциации женщин и дал введение в буддийскую религию местным жителям Ориссы.

19 июня: Ринпоче председательствовал на ежегодном заседании Ассоциации Лхаксам, который был основан самим Ринпоче. Прошли новые выборы ответственного за офис Ассоциации. Сумма 10000 рупиий (только десять тысяч) присуждена Ассоциации от ТМНС, для использования их в социальной деятельности, в таких как, экологическая очистка, очистка дорог и обслуживания монастыря во время Мани Дунгдруп и пудж.

С 17 июня Рипа клиники проводила вакцинацию гепатита, которая длилась три дня, около 170 монахов получили прививки, акция прошла при поддержке Тхуптен Миндолинг Нингма сообщества.

20 июня: Ринпоче посетил водохранилище, которое являлось неиссякаемым источником питьевой воды в лагерь номер 4. Ринпоче сделал подношение Нагам в виде огненной пуджи, как пожелал Кьябдже Намка Дриме Ринпоче и сам Джигме Ринпоче, для того, чтобы порадовать Нагов, которые испокон веков были ответственны за предоставление воды людям. Этот резервуар был основан Кьябжде Друпванг Анзином Ринпоче.

Вечером двадцатого июня Ринпоче председательствовал на общем собрании ТМНС проверил счета получения и оплаты ТМНС и Р.Т.М . После краткого обсуждения, они приняли несколько резолюций.

23 июня Утро: Ринпоче встретился с сотрудниками ТМНС. Генеральный секретарь, Вен Джангчуб Гьяцо сообщили о проделанной социальной работе в течение последних пяти месяцев. Так же обсудили тему об увеличении гонорара сотрудникам.

23 июня Ринпоче был в лагере номер 2 и провёл пуджу за упокой души умершей женщины.

24 июня: Ранним утром Джигме Ринпоче уехал в Нью-Дели.

Погода в Орисе: Сейчас погода очень благоприятна для фермеров. Очень часто идет дождь и это очень хорошо, чтобы посеять семена. Это время, когда все люди очень заняты.

С наилучшими пожеланиями: Дакпа Гьяцо / Пема Йонтен.

Туптен Миндолинг Нингма сообщества, Центральный Офис, Джеранг Орисса.

Новости из Барселоны.

Центр Падма Линг в Испании: центр открыт для практик.

Официальное открытие Падма Линг в Испании состоялось 23 ноября 2001 года под руководством Имакулад Матеу Руиса.

Важной целью организации является поддержка гуманитарной деятельности, которую Ринпоче проводит в тибетских лагерях беженцев вокрестностях своего монастыря в штате Орисса, такие программы как спонсорство монахов, детей, пожилых людей; обеспечение очистки водяных станций, школ и базовых клиник.

8 ноября 2003 года Ринпоче официально назначил постоянной штаб-квартирой Падма Линга квартиру в Барселоне под председательством Антонио Азора. Квартира является достаточно большой, чтобы вместить арендатора или даже приезжающего ламу, как это было в последний визит Кхенпо Пема Тенпхел в декабре 2010 года.

В 2009 году из-за повышенной влажности стен, Гомпа была отремонтирована, весь храм был расписан Хуаном Оливьери и Марией Базурто, так же в этом приняли участие как буддийские так и постоянные волонтеры Тибетского Дома в Барселоне. Работа была организована секретарем и казначеем этой организации, Глорией Теран.

Цель организации центра стать местом собраний и взаимной поддержки буддийских студентов и практиков, это место для практик Дхармы, организации программ в выходные дни и других мероприятий. Члены Сангхи встречаются раз в неделю по средам в 7 часов вечера на практики, как и рекомендовал Ринпоче. В настоящее время мы практикуем разные практики такие как: Падмасамбхава, Еше Цогьял, Будды Медицины и медитация-шине. Кроме того, центр будет открыт в специальные дни Тибетского календаря, для специальных практик.

Падма Линг: Calle Сант Пере Mes Alt, 68 3 08003 Барселона (Испания).

Тел. 932681161 e.mail: ripa@padmaling.org

Углубление в практику.

Хотя мы все хотим знать ответ на вопрос "что такое Просветление?" – это не то, что можно с легкостью описать словами. Сам Будда не много говорил об этом, и есть много дзен коанов, которые пытаются прорваться через интеллектуальное понимание просветления. Но, пожалуй, два самых точных определения этому - это символ цветка, или ответ, который Будда дал, когда его спросили кем он был. Его простые, но глубокие слова были: "Я пробудился".

Итак, как же начать понимать истину, которую невозможно выразить? Практика. Практика на самом деле является выражением энергии просветления. Просветление само по себе проявляется через мантры, если мы в состоянии воспринимать это. В начале, даже после того, как мы получили посвящение, мы не совсем ясно понимаем, что за благодать и благословение дарованы нам, но после длительной практики, потоки нашего ума медленно созревают. Мы начинаем понимать это. Но что, если кто то из нас находится на стадии "вроде как понимаю о чем речь", но все еще не совсем уверен? Лучший совет, находящимся в этой стадии это: довериться процессу и молиться Ринпоче о понимании. С преданностью, открывая ум и сердце, мудрость начнет расцветать. Практика, в каком-то смысле, является основой, путем и плодом одновременно. И именно поэтому часто акцентируется важность самаи.

Практика является опорой так как истина всегда уже существует. Изначальные Будды никогда не покидали совершенное Просветление и охватывают все существующее, как просветление, так и отбросы невежества. Недостатки (падения), конечно же, являются невежеством существ, но Будды любят их, тем не менее!

Практика является путем, так как именно так мы постигаем суть мудрости, и ее проявляющиеся выражения. Посвящение дает жизнь мудрости, а практика, как дыхание, никогда не останавливается.

Практика является плодом. Как и семя, приносящее плод с помощью солнца, земли и воды, так и практика дает результат, подпитываемая внимательностью, обязательностью и настойчивостью.

Преданность - это сердце практики, поскольку оно является проявлением бодхичиты, намерения достичь просветления. Это подобно цветку, который, естественным образом, поворачивается к солнцу. Когда солнце благословения нашего учителя сияет энергией чистого осознавания, цветок просветленного намерения неминуемо расцветает. В начале мы практикуем основываясь на веру в учителя (или интуиции, говорит нам:"может быть, там есть что-то"), в конце практика становится выражением любви, сострадания и мудрости.

Молитвы для Кьябдже. Следующие мантры начитала Западная Сангха для Кьябдже, для того чтобы принести пользу и устранения препятствий в течение месяца мая 2011 года.

Гуру Ринпоче Мантра: 162,736

Линия Молитв: 2,703

Амитая Мантра-Короткая: 8,608

Амитая Мантра – Длинная: 1,204

Молитва Долгой Жизни для Кьябдже: 3,604

Ёши Цогьял Мантра:, Санха Нью Йорка: 648

Ирис, Намка Лхамо

(присылайте ваши ежемесечные подсчеты на адрес: namkha_lhamo@hotmail.com) Большая просьба мантры Гуру Ринпоче присылать на адрес riparussia@mail.ru и не высылать повторно на второй адрес, чтобы поднести 1 000 000 мантр от Российской сангхи.

Письма к Сангхе